【大会スケジュール】

2020年
1月26日(日)
日本IDハ-フマラソン選手権
10kmロ-ドレ-ス大会
[神宮外苑周回コ-ス]
(出場選手8名)

2月29日(土)〜3月9日(月)
9泊10日
Queensland Championships
[豪州: ブリスベン]
(出場選手4名予定)



【出場大会】

皆さま温かいご声援をありがとうございました‼️

(2019年度)

4月27日(土)〜28日(日)
織田記念国際陸上
[エディオン広島]
(出場選手1名)
 
5月3日(祝.金)
大田区春季陸上大会
[大井ふ頭陸上競技場]
(出場選手31名)
 
5月6日(祝.月)〜13日(月)
WPA北京グランプリ
[中国: 北京CASPD]
(出場選手11名)
 
5月19日(日)
セイコーゴールデンGP
[ヤンマースタジアム長居]
(出場選手1名)

5月25日(土)
東京都障がい者スポーツ大会(初日)
[駒沢陸上競技場]
(出場選手1名)

5月26日(日)
東京都障がい者スポーツ大会(2日目)
[駒沢陸上競技場]
(出場選手7名)

5月26日(日)
千葉県障がい者スポーツ大会
[県総合陸上競技場]
(出場選手3名)
 
6月1日(土)〜6月2日(日)
日本パラ陸上選手権
[ヤンマースタジアム長居]
(出場選手10名)
 
6月1日(土)〜6月2日(日)
日本ID陸上選手権
[熊谷スポーツ公園競技場]
(出場選手10名)
 
6月1日(土)
東京都障がい者スポーツ大会
【身体の部】
[駒沢公園陸上競技場]
(出場選手2名)
 
6月15日(土)〜16日(日)
北海道・東北パラ大会
[ヒロセ開成山陸上競技場]
(出場選手8名)
6月1日(土)〜6月2日(日)
日本パラ陸上選手権
[ヤンマースタジアム長居]
(出場選手10名)
 
6月1日(土)〜6月2日(日)
日本ID陸上選手権
[熊谷スポーツ公園競技場]
(出場選手10名)
 
6月1日(土)
東京都障がい者スポーツ大会
【身体の部】
[駒沢公園陸上競技場]
(出場選手2名)
 
6月15日(土)〜16日(日)
北海道・東北パラ大会
[ヒロセ開成山陸上競技場]
(出場選手8名)
 
6月23日(日)
日清カップ東京都予選
[駒沢公園陸上競技場]
(出場選手2名)
 
6月29日(土)〜30日(日)
日本陸上競技選手権大会
[博多の森陸上競技場]
(出場選手1名)
 
6月29日(土)
国士舘大学記録会
[国士舘大学陸上競技場]
(出場選手10名)
 
6月29日(土)【❌出場キャンセル】
平成国際大学長距離競技会
[鴻巣市立陸上競技場]
(出場選手1名)
 
6月30日(日)
国士舘大学記録会
[国士舘大学陸上競技場]
(出場選手9名)
 
7月6日(土)〜7日(日)
関東パラ陸上選手権
[町田市立陸上競技場]
(出場選手16名)
 
7月6日(土)
東京RCナイター陸上大会
[舎人公園陸上競技場]
(出場選手5名)
 
7月14日(日)
日清カップ千葉県予選
[県総合陸上競技場]
(出場選手4名)
 
7月15日(祝.月)
千葉県クラブ対抗陸上
[県総合陸上競技場]
(出場選手11名)
 
7月27日(土)
AM8:00-PM17:00
越谷市陸上選手権
[しらこばと競技場]
(出場選手8名)
 
7月18日(木)〜21日(日)
2019ジャパンパラ陸上
[長良川メモリアル競技場]
(出場選手14名)
8月2日(金)〜3日(土)
アンリミテッドパラ陸上
[ヤンマーフィールド長居]
(出場選手11名)
9月8日(日)
八王子市陸上選手権
[上柚木公園競技場]
(出場選手14名)
 
9月16日(祝.月)
東京ラビッツ陸上選手権
[駒沢公園陸上競技場]
(出場選手12名)
 
9月21日(土)
多摩市陸上競技記録会
[上柚木陸上競技場]
(出場選手7名)
 
9月23日(祝.月)
CHIBA U13
ATHLETIC EVENT 2019
[千葉県総合競技場]
(出場選手多数)
 
9月29日(日)
東京スポーツ祭典陸上
[駒沢公園陸上競技場]
(出場選手16名)
 
10月5日(土)
足立秋季陸上大会
足立ジュニア陸上大会
[舎人公園陸上競技場]
(出場選手20名)
 
10月13日(日)〜14日(祝.月)
全国障がい者スポーツ大会
[笠松運動公園競技場]
(出場選手3名)
 
10月20日(日)
高島平ロードレース
[高島平周回コース]
(出場選手13名)
 
10月27日(日)
大井スポーツの森
アスリート競技会
[大井ふ頭陸上競技場]
(出場選手9名)
 
11月2日(土)
江東区秋季陸上大会
[夢の島競技場]
(出場選手21名)

11月3日(日)
板橋少年少女陸上大会
[新河岸陸上競技場]
(出場選手16名)

11月4日(祝.月)
城北四区親睦陸上大会
[練馬総合運動場]
(出場選手17名)

11月9日(土)夜〜13日(水)
3泊5日
世界パラ陸上選手権
[UAE:ドバイ]
(竹村選手1名出場)

11月17日(日)
四街道ガス灯ロードレース
[四街道市内コース]
(出場選手43名)

11月23日(祝.土)〜24日(日)
1泊2日
日本IDフルマラソン大会
(富士山マラソン)
[河口湖畔コース]
(出場選手2名)

11月24日(日)
東京ラビッツ
スプリントゲームズ
[大井ふ頭陸上競技場]
(出場選手多数)
12月8日(日)
AM8:00-PM13:30
検見川クロスカントリー
[東大総合運動場]
(出場選手11名)

12月22日(日)
AM8:00-PM14:00
大田区ロードレース大会
[大田スタジアムコース]
(出場選手12名)
 

(2018年度)

「四街道ガス灯ロードレース大会」SRCジュニアから大人まで出場いたしました‼️

大会を支えるご家族やスタッフ・ボランティアも総動員し、まさにチーム一丸となって臨みました💪


入賞選手はなんと7名‼️

男子10km     【6位 坂本拓己 選手

男子5km       【4位 島田悠 選手

男子5km       【3位 渡辺譲二 選手

男子10km     【3位 山内祐介 選手

親子ペア2km 【6位 佐藤健 選手&羽 選手

男子5km       【8位 田口良平 選手

おめでとうございます( ˆoˆ )/🎊

 

今日のために朝早くからご協力いただいた皆さまに、心から感謝いたします。

SRCは、これからも皆さまに走る楽しさ・喜びを伝えてまいります‼️

 

「インドネシア2018アジアパラ競技大会」
SRCより3名の選手が日本代表選手としてジャカルタの地で戦ってまいりました‼️
多くの皆さまよりご声援いただきまして、誠にありがとうございました😊
------------------------------------------
【競技結果】 
 T37クラス 吉川琴美 選手
     100m 15秒61(+1.1)【4/6位】SB
   200m 32秒61(+0.2)【4/6位】SB
     400m 1分17秒85    【4/5位】
   T38クラス 竹村明結美
     100m 14秒34(-0.4)【2/2位】
     400m 1分05秒86   【2/3位】PB
      →強化指定選手標準記録を突破‼️
   T38クラス 木下麻奈美 選手
   400m 1分10秒40   【3/3位】
     走幅跳 4m14(+1.3) 【3/3位】PB
      →T38クラス日本記録更新‼️
()内は風力
SB:シーズンベスト
PB:自己ベスト
------------------------------------------
【関連記事】
記事(アジアパラ大会の会場準備進む 日本選手も調整 インドネシア NHKニュース)
WEBサイト(日本パラ陸上競技連盟)
記事(アジアパラ大会開幕 日本から過去最多300人 毎日新聞)

2018年5月10日〜12日開催

「WPA北京グランプリ」

SRCユース選手10名出場

 

《竹村 明結美 選手》

T38脳性麻痺クラス

100m 金メダル獲得🎉

200m 金メダル獲得🎉

400m 金メダル獲得🎉

 

《山内 祐介 選手》

T20知的障がいクラス

1500m 金メダル獲得🎉


《田村 直幸 選手》

T36脳性麻痺クラス

400m 銀メダル獲得🎉


《渡辺 譲二 選手》

T20知的障がいクラス

400m 銀メダル獲得🎉



(2017年度)

2017年12月10日〜13日開催

「ドバイ2017アジアユースパラゲームズ」

SRC選手2名出場

 

《吉川 琴美 選手》

T37脳性麻痺クラス(U20:20歳未満)

12月11日 100m銀メダル獲得🎉

12月12 200m金メダル獲得🎉

 

《竹村 明結美 選手》

T38脳性麻痺クラス(U20)

12月11日 100m金メダル獲得🎉

12月12日 200m銀メダル獲得🎉

 


2017年7月18日〜22日開催

ロンドンWPA陸上競技世界選手権大会

《山内 祐介 選手》

T20知的障がいクラス

7月18日 1500m10位‼️

7月22日   800m8位入賞‼️



2017年8月3日〜5日開催

スイスWPA世界陸上競技ジュニア選手権大会

《吉川 琴美 選手》

T37脳性麻痺クラス(U20:20歳未満)

8月3日 200m銅メダル獲得‼️(日本新記録)

8月5日 100m7位入賞‼️


特定非営利活動法人シオヤレクリエーションクラブ(SRC)

〒261-0001 千葉県千葉市美浜区幸町1-7-1-1424

TEL/FAX:043-239-7320 Mobile:080-3576-4083

MAIL:office@src408.com